CDU Guimarães

A voz que conta!

Autárquicas 2013 – Eleitos

A CDU sublinha o inegável valor, importância e significado do conjunto dos resultados obtidos a nível nacional nas ultimas eleições autárquicas realizadas em 2013. Resultados que são manifestação do reconhecimento da intervenção da CDU nas autarquias e da sua dedicação aos interesses populares e à causa pública, e são ao mesmo tempo expressão da intervenção coerente e determinada das forças que integram a Coligação – o PCP, o PEV, a Intervenção Democrática – na defesa dos interesses populares e na resistência e combate à política de direita.

Trata-se igualmente de um resultado que dá inequivocamente mais força e confiança à luta por uma política alternativa que inverta o rumo de desastre imposto pela política de direita e abra perspectivas de uma política alternativa, patriótica e de esquerda.

Os resultados obtidos em Guimarães e, sobretudo, a corrente de apoio às nossas propostas e intervenção, são um sólido elemento de confiança para as batalhas políticas e eleitorais futuras que continuaremos a travar por uma vida melhor no concelho e freguesias.

De seguida apresentam-se os eleitos da CDU em Guimarães.

Câmara Municipal

torcato ribeiro

Torcato Ribeiro
Vereador


Assembleia Municipal

candido capela dias

Cândido Capela Dias

rosa guimaraes

Rosa Guimarães

mariana silva

Mariana Silva

 

pedro

Pedro Ribeiro

celia magalhães

Célia Magalhães

 


Assembleia de Freguesia

jose-augusto-cunha

José Augusto Cunha
Presidente da Junta de Freguesia de Gondar

 

Azurém
Joaquim Manuel de Sousa Gomes
Célia Maria de Abreu Magalhães

Brito
Margarido Maria Marques Gouveia

Caldelas
Cândido Capela Dias

Candoso S. Martinho
José Carlos Salgado de Almeida
Ana Catarina Peixoto de Almeida da Silva

Candoso S. Tiago e Mascotelos
Fernando Fonseca da Cunha

Conde e Gandarela
Alberto Cunha Machado

Costa
Rosa Manuela Mota Guimarães

Creixomil
Joaquim António Salgado de Almeida
Margarida Maria de Oliveira Leça

Gondar
José Augusto Gonçalves da Cunha
Manuel Carlos Ferreira Veloso
Joaquina Fernanda de Freitas Pereira Ribeiro
João Carlos de Oliveira Pereira
José Manuel Nascimento Lopes

Moreira de Cónegos
Abílio Rogério Oliveira da Silva
Manuel José Ferreira de Sousa

Nespereira
José Manuel Oliveira Faria

Oliveira, S. Paio, S. Sebastião
Mariana da Conceição Pereira da Silvares

Ponte
António José Pereira Leite

Sande S. Martinho
José  Alves Martins

Selho S. Jorge
Manuel Francisco Lopes Pinto
Anabela de Sousa Pereira
Balbina Maria Pereira da Silva Dias Pimenta
João Alexandre Teixeira Marques
Susana Manuela Lopes Ribeiro da Silva

Serzedelo
António Manuel Ferreira